La Super Ligue du GRAND EST est lancée...

Image: 

Et... Delphine, Rémy K, Michel, Rémi R, Alain.

 

Quel est l'état d'avancement du chantier ? 

-Le samedi 4 février 2017, à la Maison Régionale des Sports de Lorraine 54510 TOMBLAINE ont eu lieu:

-L'Assemblée Générale Extraordinaire de la Ligue transitoire ACAL qui a entériné le changement de nom de la structure qui devient officiellement la Ligue Grand-Est de Vol Libre.

-L'Assemblée Générale de la Ligue Grand-Est de Vol Libre qui a procédé à l'élection des membres du Comité Directeur et l'élection, sur proposition du CD nouvellement élu, du Président.

 

Le Bureau Directeur nouvellement élu est constitué de :

 

Président: Christophe LEROUGE

Vice-Présidents: Jean-Claude MESSMER, Claude BREDAT et Rémi FLAMAIN 

Secrétaire: Christine JODIN

Trésorier: Maxime PETITDEMANGE

 

Le Comité Directeur est constitué de :

 

Pour le COLLEGE des OBLs 

Philippe MARCK                Formation et Jeunes

Pascal BANNWARTH        

 

 

Pour le COLLEGE ASSOCIATIF 

Patrick CALLIGARO            Sécurité

Delphine JOSIEN-LEFEBVRE           Féminine

Rémy KAUFFMANN           Kite

Gilbert NICOLINI

Daniel WOLDRICH

Stéphane CROQUIN           Treuil et Tracté

Gauthier MATHIAS             

Rémi FLAMAIN                   Sites et Représentant territorial Champagne Ardennes, Vice Président 

Pierre WOERTH                  

Michel MEYER                    

Pierre VOILLAUME              

Rémi ROCHE                       

Christine JODIN                  Secrétaire  

Christophe LEROUGE        Communication et Promotion  Président    

Pascal LANSER                    Delta

Catherine RAVANAT          

Maxime PETITDEMANGE     Trésorier

Jean-Christophe FASSEL    Compétitions

Alain PIONNIER                   

Claude BREDAT                   Représentant territorial Lorraine Vice Président

Jean-Claude MESSMER      Représentant territorial Alsace Vice Président

 

Les Commissions et leurs membres

Les référents sont indiqués en  caractères gras.

 

Commission Formation et Jeunes

Philippe MARCK

Pascal BANNWARTH

Chantal BEAUVAIS

Jacques DEGLAIRE

Frédéric FARON

Catherine FERRY

Daniel FLANET

Delphine JOSIEN-LEFEBVRE

Catherine RAVANAT

Guy RAVANAT

Denis MAIRE

Gauthier MATHIAS

Christophe ROBIN

François SEVIN

Daniel WOLDRICH

 

Commission Féminine

Delphine JOSIEN-LEFEBVRE

Chantal BEAUVAIS

Patrick CALLIGARO

Martine COUSINA

Catherine FERRY

 

Commission Sécurité

Patrick CALLIGARO

Pascal BANNWARTH

Jacques DEGLAIRE

Rémi FLAMAIN

Delphine JOSIEN-LEFEBVRE

Denis MAIRE

Gauthier MATHIAS

Catherine RAVANAT

Daniel WOLDRICH

 

Commission Communication et Promotion

Christophe LEROUGE

Guy HERR

Rémi FLAMAIN

Christine JODIN

Alain PIONNIER

 

Commission Médicale et Handi

Cédric GANTZER

 

Commission Espaces Aériens

Patrick BARTHE

Guy BOTTLAENDER

Rémi FLAMAIN

Michel MEYER

Alexis STOÏTCHEV 

 

Commission Delta

Pascal LANSER

Christophe MEYER

 

Commission Cerf-volant et Boomerang

Jean-Paul ARNOULD

Adrien HOPPSTADTER

 

Commission Treuil et Tracté

Stéphane CROQUIN

Denys BEYREND

Thierry BLONDEAU

Rémi ROCHE

Nicolas COULON

Daniel FLANET

 

Commission Compétitions

Jean-Christophe FASSEL

Alain PIONNIER

 

Commission Kite

Rémy KAUFFMANN

Alain DIRR

Elie PERRIN

Eric RIBEIRO

Eric RUSCH

 

Commission Sites

Rémi FLAMAIN

Claude BIANCHI

Michel MEYER

Gilbert NICOLINI

Guy RAVANAT

Rémi ROCHE

Alexis STOÏTCHEV

Pierre VOILLAUME

Pierre WOERTH

 

La prochaine étape permettra de définir le mode de fonctionnement, les objectifs, ainsi que les moyens à mettre en oeuvre.